Outils gratuits>  
Connectez-vous !


Nouveau compte
Des millions de comptes créés sur nos sites

100% gratuit !
[Avantages]


-Accueil
- Accès rapides
- Livre d'or
- Recommander
- Signaler un bug


Recommandés :
- Jeux gratuits
- Nos autres sites



Publicités :




Résolution de problème 4° (1)

<< Forum maths || En bas

POSTER UNE NOUVELLE REPONSE


Résolution de problème 4°
Message de lulu21lulu21 posté le 27-04-2009 à 10:14:48 (S | E | F)

Bonjour , J'ai un DM pour la rentrée et je n'ai pas compris un exercice , pourriez vous m'aider s'il vous plaît ?
Voici l'énoncée :

1) 5 kilogrammes de pommes et un ananas coûtent 6,5€ . L'ananas coûte 2€.
Quel est le prix d'un kilogramme de pommes ? on posera une équation pour résoudre ce problème .

Voici ma réponse :

(xx5)+(2x1)=6,50
5x+2=6,50
5x=6,50-2
5x=4,5
x= 4,5x/5=0,9

La solution de l'équation est 0,9.
Donc le kilo de pomme est de 0,9€ .

Merci d'avance


Réponse: Résolution de problème 4° de brettdallen, postée le 27-04-2009 à 11:52:37 (S | E)
Bonjour,
Mais vous avez tout compris!
cordialement.


Réponse: Résolution de problème 4° de lulu21lulu21, postée le 27-04-2009 à 12:15:45 (S | E)
Bonjour brettdallen,je vous remercie de votre
aide.Je vous souhaite une bonne journée.



POSTER UNE NOUVELLE REPONSE




Partager : Facebook / Google+ / Twitter / ... 


> INFORMATIONS : Copyright (sauf jeux, qui font l'objet d'un copyright de leurs auteurs) - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice | Mentions légales / Vie privée / Cookies. [Modifier vos choix]
| Jeux et outils 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès.